Профессия «Повар» – мужская или женская? Статистика по обучающимся и шансы на успешную карьеру.

Профессия «Повар» – мужская или женская? Статистика по обучающимся и шансы на успешную карьеру.
23 октября 2020

Профессия повара – одна из самых популярных и востребованных в сфере обслуживания. На рынке труда всегда есть соответствующие вакансии и заработная плата выше средней.

Существует расхожее мнение, что повар – это мужская профессия. Так ли это?

Работа повара – не сахар. Если говорить об условиях работы, то постоянный жар от печей и холод от холодильных камер требуют выдержки, выносливости и определенной закалки. Поэтому, и сами шеф-повара охотнее берут к себе в помощники именно мужчин. Ответственность за приготовление блюд, за прием и сохранность продуктов, дисциплина и собранность на кухне – все это требует самоотдачи и крепких нервов.

Надо принимать во внимание, что напряженная работа невозможна без полноценного отдыха и восстановления. И, мужчина, придя домой, имеет больше шансов отдохнуть, отключиться от работы и полностью восстановиться. Женщина же, приходя с работы, должна позаботиться о детях, убрать квартиру, постирать, ну и далее, по классическому списку женских обязанностей. И, самое главное, она снова должна вставать к плите!

Важные моменты в профессии "повар":

·  Физическая работа, которую требуется выполнять повару, не каждой женщине под силу.

·  Повару иногда необходимо работать сверхурочно или посменно, а семья или наличие детей становится для женщины серьезной помехой в этом.

Статистика констатирует: в кулинарных ВУЗах стало учиться меньше девушек, исключая профессию кондитера. Сухие цифры по трем кварталам текущего года говорят: в нашем образовательном центре 65% обучающихся на курсе «Повар» – это мужчины.

Но, надо отметить, что женщины успешно осваивают определенные ступени профессии, например, су-шеф, кондитер, шеф по десертам. И, среди известных шеф-поваров тоже есть представительницы прекрасного пола.

Милые девушки и женщины, если Вы чувствуете что профессия «Повар» – это Ваше призвание, то действуйте! Талант, трудолюбие и преданность своему делу всегда помогут Вам добиться успеха и стать настоящими профессионалами.

Приходите к нам учиться! Это – первый шаг к успешной карьере повара. С программой обучения, условиями и ценами Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

 
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Введите имя
Введите телефон
Задать вопрос
Введите имя
Введите телефон
Заявка на курс
Введите имя
Введите телефон