О профессии кладовщика: разряды и специфика

О профессии кладовщика: разряды и специфика

Предприятиям разных сфер, торговым и производственным компаниям для осуществления своей деятельности требуются склады. А, складам требуются грамотные, подготовленные кладовщики. Кладовщик – это рабочий и менеджер в одном лице, ведь его работа включает в себя работу с документами и решение организационно-распорядительных задач. От его профессионализма и опыта зависит отлаженность складского технологического процесса.

Кладовщик должен знать:

·  общую логистику складского хозяйства;

·  номенклатуру материальных ценностей, ассортимент товаров или продукции, которые поступают на склад, включая из характеристики;

·  правила погрузки, разгрузки товаров, а, также, их хранения;

·  порядок учета, движения, комплектования товаров;

·  правила оформления сопроводительных документов и инвентаризации;

·  способы проверки оборудования склада на исправность и пригодность к работе;

·  правила пожарной безопасности для складских помещений;

·  правила охраны труда при хранении опасных товаров и изделий.

Квалификация кладовщиков

Кладовщикам присваивается 1-ый, 2-ой или 3-ий разряд с различными тарифно-квалификационные характеристиками. Это зависит от уровня знаний специалиста и сложности выполняемых им работ. Кладовщика без опыта работы, как правило, принимают с 1-м разрядом. При условии последующего повышения квалификации разряд повышается. Каковы обязанности кладовщиков в соответствии с разрядами?

Кладовщик 1 разряда

·  Приемка на склад: визуальный осмотр и весовой контроль поступающих товаров, проверка сопроводительных документов.

·  Подготовка товаров к хранению, их укладка в ручном режиме или с использованием механизмов, имеющихся на складе.

·  Размещение товаров с учетом их видов, назначения, характеристик и др.

·  Выдача товаров.

Кладовщик 2 разряда

· Руководство погрузочно-разгрузочными работами, осуществление личного контроля за проведением разгрузки и погрузки товаров.

· Подготовка документов на обнаружении неисправности рабочих приборов, инструментов и прочего оснащения склада.

· Подготовка документов по товарам, не соответствующим заявленным требованиям, с последующим списанием, возвратом либо отправкой на ремонт.

· Проведение инвентаризации и учета товаров, хранящихся на складе.

· Формирование отчетной документации.

· Оформление необходимых сопроводительных документов.

· Контроль за отгрузкой возвратной тары.

Кладовщик 3 разряда

Третий разряд присваивается специалистам с высоким уровнем подготовки, которые имеют специальный допуск к работе с определенными видами товаров и материальных ценностей. Кладовщик 3-го должен уметь осуществлять функции по хранению товаров и материалов, приборов, инструментов, имеющих особо высокую стоимость, а также материалов и веществ, опасных для жизни и здоровья человека или окружающей среды.

Если Вы не имеете никакой профессиональной подготовки, то после обучения Вам будет присвоен 1-й разряд. Если же, Вы уже владеете одной (двумя) специальностями и пришли на переподготовку, то Вам будет присвоен 2-й разряд. В том случае, если Вы уже работаете по специальности «Кладовщик» и пришли на обучение с целью повышения квалификации, то Вам будет присвоен 3-й разряд.

ГДЕ РАБОТАЮТ КЛАДОВЩИКИ

Кладовщики могут работать на любых предприятиях, которые связаны с хранением поставляемых материалов. В настоящее время кладовщики необходимы на предприятиях розничной и оптовой торговли, в интернет-магазинах, на производственных предприятиях с различной спецификой.

Сфера деятельности кладовщика обширна и профессия востребована. Освоив эту специальность, Вы не останетесь без работы!

Записаться на курс "Кладовщик" можно по телефонам: +7 996-072-29-24 (WhatsApp), +7 996-072-29-24, а также, посетить центр лично по адресу: г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, 30/1, оф. 527
Заказать обратный звонок
Введите имя
Введите телефон
Задать вопрос
Введите имя
Введите телефон
Заявка на курс
Введите имя
Введите телефон